loader

用往生者存款繳遺產稅 繼承人可採多數決定奪

Foto

 領取遺產,由誰繳稅?財政部國稅局指出,如果繼承人想要用過世者的存款繳納遺產稅,只要人數過半且獲配遺產超過半數總額的繼承者們同意就可逕行扣繳;另外,如果是獲配的遺產超過3分之2的繼承者們同意也能直接扣繳。

 過去財政部在遺產部分是遵循民法第828條,將遺產視為公同共有物,並且依據這...

這裡有 優惠方案 , 請 登入 看全文